COOPERATIVAS

Fiabilidad. Precisión. Confianza

Las Cooperativas se rigen por la Ley específica, la Ley 27/1999, de 16 de Julio, de Cooperativas de Ámbito Nacional, que, en su artículo 62, enumera los casos en los que una cooperativa está dispuesta a auditar sus cuentas anuales, así como su informe de gestión.

En Legalnet contamos con auditores expertos en Auditoría de Cooperativas, altamente capacitados para adaptar sus procesos a este tipo de entidades.

¿Cuándo está obligada a auditarse una Cooperativa?

Según el artículo 62 de la mencionada Ley, referido a la auditoría de cuentas de las Cooperativas, estas estarán obligadas a auditar sus cuentas anuales y su informe de gestión en la forma y en los supuestos previstos en la Ley de Auditoría de Cuentas y en sus normas de desarrollo o por cualquier otra norma legal de aplicación. Además, estas estarán obligadas a auditarse cuando lo establezcan los Estatutos o lo acuerde la Asamblea General.

Asimismo, el mencionado precepto establece que si la cooperativa no está obligada a auditar sus cuentas anuales, el 5% de los socios podrá solicitar del Registro de Sociedades Cooperativas que, con cargo a la sociedad, nombre un auditor de cuentas para que efectúe la revisión de cuentas anuales de un determinado ejercicio, siempre que no hubieran transcurrido tres meses a contar desde la fecha de cierre de dicho ejercicio.

La designación de los auditores de cuentas corresponde a la Asamblea General y habrá de realizarse antes de que finalice el ejercicio a auditar. El nombramiento de los auditores deberá hacerse por un período de tiempo determinado que no podrá ser inferior a tres años ni superior a nueve a contar desde la fecha en que se inicie el primer ejercicio a auditar, pudiendo ser reelegidos por la Asamblea General anualmente una vez haya finalizado el período inicial.

No obstante, cuando la Asamblea General no hubiera nombrado oportunamente los auditores, o en el supuesto de falta de aceptación, renuncia u otros que determinen la imposibilidad de que el auditor nombrado lleve a cabo su cometido, el Consejo Rector y los restantes legitimados para solicitar la auditoría podrán pedir al Registro de Cooperativas que nombre un auditor para que efectúe la revisión de las cuentas anuales de un determinado ejercicio.

En Legalnet encontrará a los mejores profesionales en auditoría de Cooperativas por su amplio recorrido profesional, que abarca compañías de alcance nacional e internacional. Ponte en contacto con nosotros y resolveremos todas tus dudas.

¿QUÉ SANCIONES SE PUEDEN IMPONER EN CASO DE INCUMPLIMIENTO DE AUDITAR LAS CUENTAS EN UNA COOPERATIVA?

Son infracciones graves:

No depositar las cuentas anuales y las auditorías, de acuerdo con lo que dispone el artículo 72 , en los términos que establece la legislación correspondiente.

Son infracciones muy graves:

Incumplir la obligación de someter las cuentas del ejercicio a verificación mediante una auditoría externa, si lo establecen la presente Ley o los estatutos sociales, lo acuerda la asamblea general o el consejo rector o lo solicita, como mínimo, el 15 % de los socios de la cooperativa

¿QUÉ SON LOS INGRESOS EXTRACOOPERATIVOS?

Son ingresos extracooperativos los que proceden de la actividad cooperativizada, cuando sea realizada con personas no socio, o los derivados de inversiones o participaciones financieras en sociedades de naturaleza no cooperativa. Asimismo, son ingresos extracooperativos los que se obtienen de actividades económicas o fuentes ajenas a los fines específicos de la cooperativa.

¿Por qué confiar en Legalnet?

Contamos con la experiencia, el conocimiento y la especialización necesaria para dar el mejor servicio a las organizaciones que confían en nosotros. Nuestros expertos pueden ofrecerle servicios de auditoría, assurance y asesoría en el ámbito de la contabilidad que aporten un gran valor y que aumenten la confianza de los inversores.

Descarga nuestra guía

Te mantendremos informado

Contacta con nosotros

Fiabilidad. Precisión. Confianza.

Suscríbete a nuestra newsletter

Más información

AUDITORÍA

RISK ADVISORY

FINANCIAL ADVISORY

OTROS SERVICIOS

contacta con nosotros

Paseo de la Castellana 30, Madrid.

Tfno: +34 91 314 90 16

Fax: +34 91 279 79 13

horario

Lunes a Jueves
De 9:00 a 19:00

Viernes
De 8:00 a 15:00